Торговая платформа Westfalika: сеть сервисных и торговых точек и онлайн-площадка
OR GROUP развивает торговую платформу Westfalika, которая включает сеть сервисных и торговых точек по всей России и одноименную онлайн-площадку. На платформе компания реализует как товары под собственными торговым марками, так и партнерские товары (маркетплейс). В 2021 году доля онлайн-продаж составила 20,9% от выручки торговой платформы.
В 2020-2021 гг. Группа усовершенствовала формат магазина, который теперь представляет собой торговую точку с универсальным ассортиментом, что положительно влияет на конверсию и число позиций в чеке. На 31.12.2021 г. розничная сеть Группы насчитывала 751 магазин (из них 177 франчайзинговые) в более 300 городах России. Большинство торговых точек компании развивается в стрит-формате. Достаточно масштабное присутствие в малых городах дает OR GROUP конкурентное преимущество с точки зрения развития онлайн-торговли и новых сервисов в этих населенных пунктах.
География сбыта на 31.12.2021 г.
Трансформировать розничный формат и значительно расширить ассортимент позволил переход на модель маркетплейса при работе с поставщиками. В 2021 году Группа добилась значительных результатов по данному проекту: к концу года компания работала с более 1000 партнерами, всего за год реализовали более 3,2 млн партнерских товаров. Лидерами по темпу роста стали товары для дома, 80% продаж которых приходится на посуду, текстиль и мелкую бытовую технику. Наиболее высокомаржинальной товарной категорией является текстиль.
Все взаимодействие с партнерами автоматизировано в рамках платформы «Продаем.рф», личный кабинет постоянно совершенствуется, внедряется новый функционал, что позволяет партнеру в онлайн-режиме управлять движением товаров. Онлайн-платформа для взаимодействия с поставщиками «Продаем» (www.продаем.рф) получила награду в номинации «Лучший региональный проект» конкурса «Проект Года 2020», организатором которого является IT-сообщество GlobalCIO|DigitalExperts (www.globalcio.ru).
OR GROUP с 2020 года стала делать более частую ротацию ассортимента в магазинах, это касается и fashion-коллекций. Сейчас компания на каждый месяц формирует ассортиментную матрицу, что позволяет улавливать сезонные колебания, кратковременные всплески спроса на определенные товары и, как результат, увеличивать продажи.
Омниканальная модель
В своей стратегии OR GROUP делает ставку на развитие омниканальной торговли, когда покупателю предлагают совершать покупки с использованием разных каналов и инструментов, при этом переключение с одного канала на другой является «бесшовным» и взаимодействие клиента с брендом компании выходит на первый план.
Как и на розничном рынке в целом, в компании идет дальнейшее перераспределение покупательских потоков в пользу онлайн-каналов продаж. В 2021 году Группа добилась хороших результатов по онлайн-направлению: доля онлайн-продаж в выручке торговой платформы westfalika.ru достигла 20,9%. Во время акции «черная пятница» прирост онлайн-продаж составил 44% в натуральном выражении и 30% в денежном, по сравнению с аналогичной акцией в 2020 году. Такие результаты объясняются значительным расширением ассортимента и более эффективным продвижением. Кроме того, развитие дополнительных товарных категорий позволяет OR GROUP сгладить сезонность, характерную для fashion-сегмента, и поддерживать высокий спрос на ассортимент в периоды традиционного сезонного спада продаж обуви и одежды. Так, во время новогодних каникул 2022 года онлайн-выручка компании выросла на треть.
Растет доля покупателей, совершающих покупки с использованием мобильных устройств. Так, за 10 месяцев 2021 года количество заказов, оформленных с помощью мобильного приложения Westfalika, увеличилось в три раза; также удвоилось число установок приложения.
В конце февраля 2021 года OR GROUP в рамках стратегии развития онлайн-продаж перенесла онлайн-платформу Westfalika.ru на собственные серверные мощности, которые находятся в Новосибирске. Это позволит компании значительно повысить быстродействие сайта, управляемость и эффективность его работы, более гибко и оперативно внедрять изменения, собирать и обрабатывать аналитику по функционированию онлайн-площадки, организовать более простой и быстрый обмен с базами данных компании, синхронизировать обновления на сайте и в мобильном приложении Westfalika.
Онлайн-площадка Westfalika.ru является продолжением торговой и сервисной точки Westfalika, предлагая более широкий ассортимент. Чтобы обеспечить интеграцию онлайн- и офлайн-каналов продаж, Группа развивает проект терминалов онлайн-заказов на базе магазинов, когда покупатель имеет возможность оформить онлайн-заказ на любой товар, которого нет в торговой точке, сразу на месте. При этом продавец окажет всю необходимую консультационную поддержку, поможет оформить заказ. Так компания вовлекает в онлайн-покупки более консервативную аудиторию, у которой пока нет такого опыта, и клиентов из малых городов, в которых онлайн-торговля еще слабо развита. Сейчас терминалами онлайн-заказов оснащены все магазины Группы.
Компания развивает новые каналы сбыта и сотрудничает со сторонними маркетплейсами по реализации товаров собственных торговых марок (СТМ). В 2021 — начале 2022 гг. Группа внедрила новые схемы работы со сторонними маркетплейсами и начала работать с Wildberries, OZON и СберМегаМаркетом по системе FBS (fulfilment by seller — отгрузка товаров со складов продавца). На этих площадках компания представляет преимущественно одежду, обувь и аксессуары под собственными брендами. Это позволяет OR GROUP расширить географию сбыта и привлечь новых покупателей.
Были ли сведения полезными?